Comparaison SoC Android TV Box : meilleures puces pour les projets 4K, 8K et OEM
Comparaison SoC Android TV Box : meilleures puces pour les projets 4K, 8K et OEM
Choisir une Android TV Box n’est plus simplement une question de comparer la RAM, la capacité de stockage et la résolution vidéo annoncée. Pour les distributeurs, les propriétaires de marques, les opérateurs IPTV et les intégrateurs de systèmes, le système sur puce (SoC) détermine une grande partie de la capacité de traitement de l'appareil, des performances de décodage vidéo, de l'accélération graphique, des options de connectivité et du potentiel de personnalisation du produit.
Un chipset annoncé comme prenant en charge la vidéo 8K n’est pas automatiquement le meilleur choix pour chaque projet. Certaines applications nécessitent un traitement IA avancé et plusieurs sorties d'affichage, tandis que d'autres privilégient un streaming 4K fiable, une faible consommation d'énergie, des coûts de fabrication compétitifs et une prise en charge à long terme du micrologiciel.
Cette comparaison des SoC Android TV Box examine 15 chipsets couramment discutés dans les catégories phares, hautes performances, grand public et d'entrée de gamme. Il constitue un point de départ pratique pour sélectionner du matériel pour les appareils de streaming grand public, les décodeurs IPTV, les lecteurs multimédia commerciaux et les produits OEM/ODM personnalisés.
Pour les acheteurs B2B, le meilleur chipset est celui qui répond aux exigences réelles de l'application, pas nécessairement celui avec les spécifications les plus élevées.
Comparaison des SoC Android TV Box en un coup d'œil
La classification suivante est un guide d'achat axé sur l'ingénierie plutôt qu'un classement de référence en laboratoire. Les performances réelles dépendent de la révision spécifique du SoC, de la configuration de la mémoire, du micrologiciel, de la conception thermique et de la mise en œuvre du produit.
| Étage | Jeu de puces | Principaux atouts | Applications les mieux adaptées |
|---|---|---|---|
| T0 : produit phare | Rockchip RK3588 | CPU/GPU hautes performances, accélération IA, E/S avancées | Boîtiers de périphérie IA, systèmes multi-écrans, multimédia professionnel |
| T0 : produit phare | Amlogic S928X-J | Traitement vidéo haute résolution, capacités multimédia avancées | Lecteurs multimédias premium et projets commerciaux sélectionnés |
| T1 : Hautes performances | Amlogic S905X5M | Plateforme 4K moderne, décodage AV1, amélioration de l'image assistée par l'IA | Appareils de streaming domestique haut de gamme |
| T1 : Hautes performances | Amlogic S922X | Puissante architecture CPU/GPU héritée | Plateformes existantes et projets gaming ou multimédia sélectionnés |
| T1 : Hautes performances | Amlogic S905X5 | Plateforme de traitement 4K nouvelle génération | Projets d'opérateurs sélectionnés et de décodeurs personnalisés |
| T2 : Grand public | Amlogic S905Y5 | Streaming 4K compact et à faible consommation | Dongles TV et appareils de streaming compacts |
| T2 : Grand public | Allwinner H728 | Traitement octa-core et intégration multimédia | Produits multimédia économiques |
| T2 : Grand public | Amlogic S905X4 | Plateforme 4K établie et large adoption du produit | Projets grand public Android TV Box et IPTV |
| T2 : Grand public | Rockchip RK3566 | Interfaces flexibles et applications de systèmes embarqués | Appareils industriels multimédia et informatique de pointe légers |
| T2 : Grand public | Allwinner H626 | Traitement multimédia 4K économique | Appareils de streaming d'entrée de gamme |
| T3 : niveau d'entrée | Amlogic S905Y4 | Conception compacte à faible consommation | Clés de streaming de base |
| T3 : niveau d'entrée | Allwinner H618 | Plateforme quadricœur abordable | Produits Android TV Box de base |
| T3 : niveau d'entrée | Rockchip RK3528A | Traitement multimédia axé sur le budget | Appareils de streaming d'entrée de gamme |
| T3 : niveau d'entrée | Rockchip RK3518 | Traitement de base axé sur les coûts | Produits d'entrée de gamme sélectionnés |
| T3 : niveau d'entrée | Amlogic S905W2/Allwinner H313 | Fonctionnalité multimédia à faible coût | Lecture vidéo en ligne de base |
Les étiquettes de niveau ci-dessus sont des catégories d'achat pratiques et non un classement officiel publié par les fabricants de chipsets. Les formats de décodage exacts, les fréquences d'images maximales, la prise en charge du système d'exploitation et les capacités d'interface doivent être vérifiés par rapport à la fiche technique de la conception spécifique de la puce et de la carte.
Chipsets phares T0 : RK3588 contre S928X-J
Les processeurs phares sont appropriés lorsqu'un projet nécessite plus que le streaming télévisé conventionnel. L'inférence IA, les écrans multiples, le traitement vidéo haute résolution et les interfaces périphériques spécialisées peuvent justifier leurs coûts matériels et d'ingénierie plus élevés.
1. Rockchip RK3588
Le Rockchip RK3588 est un choix puissant pour les projets Android TV Box qui chevauchent l'informatique de pointe IA, le traitement multimédia professionnel et les applications industrielles.
Ses principales fonctionnalités matérielles incluent :
-
Processeur : quatre cœurs Arm Cortex-A76 et quatre cœurs Cortex-A55.
-
GPU : Armer Mali-G610 MP4.
-
Accélération de l'IA : jusqu'à 6 performances TOPS NPU, en fonction du fonctionnement et de la mise en œuvre pris en charge.
-
Vidéo : capacités avancées de décodage et d'encodage 8K, avec des limites de résolution et de fréquence d'images spécifiques au codec.
-
Interfaces : sortie HDMI, entrée HDMI, PCIe, USB 3.x et autres interfaces haut débit, sous réserve de mise en œuvre de la carte.
Le RK3588 est particulièrement utile lorsqu'un produit doit combiner la lecture multimédia avec l'inférence IA, le traitement de la caméra, la présentation multi-écran ou les fonctions d'entrée/sortie personnalisées. Il peut également constituer une base solide pour les appareils Android ou Linux spécialisés.
Cependant, le RK3588 n’est pas automatiquement la solution la plus économique pour une box de streaming standard. Son coût de plate-forme, ses besoins en énergie, sa gestion thermique et sa charge de travail d'intégration logicielle plus élevés peuvent s'avérer inutiles pour les produits conçus principalement pour la vidéo 4K en ligne.
Meilleur ajustement : boîtiers multimédia IA, appareils industriels de pointe, solutions multi-écrans professionnelles et projets OEM/ODM exigeants.
2.Amlogic S928X-J
La famille Amlogic S928X cible les applications multimédia avancées et le traitement vidéo haute résolution. Sa combinaison de cœurs de processeur Cortex-A76 et Cortex-A55 et de graphiques Mali-G57 MC2 offre un profil de performances différent de celui du RK3588.
Selon le modèle précis et la mise en œuvre, la plate-forme prend en charge le décodage vidéo 8K avancé, y compris les codecs tels que AV1 et AVS3. Les acheteurs doivent confirmer le profil exact du codec, la profondeur de bits, la fréquence d'images, l'interface de sortie et le système d'exploitation pris en charge pour la variante sélectionnée.
Pour les produits de streaming haut de gamme, la qualité vidéo, la bande passante mémoire, la mise en œuvre HDMI et la stabilité du micrologiciel comptent tout autant que la résolution globale.
Le S928X-J peut être un choix approprié pour les équipements multimédia haut de gamme, mais il ne faut pas supposer qu'il surpasse le RK3588 dans toutes les charges de travail. Le RK3588 présente généralement une proposition plus solide en matière d'accélération de l'IA et d'E/S industrielles étendues, tandis que la plate-forme S928X peut être plus appropriée pour les projets centrés sur la lecture multimédia avancée.
Meilleur ajustement : lecteurs multimédias haut de gamme, applications 8K spécialisées et systèmes multimédia commerciaux sélectionnés.
Chipsets T1 hautes performances : 4K moderne et applications spécialisées
Pour de nombreux acheteurs, cette catégorie offre un meilleur équilibre entre les capacités matérielles et le coût total du produit. Un boîtier TV Android 4K bien conçu peut offrir une excellente expérience utilisateur sans les dépenses supplémentaires d'un processeur phare 8K.
3.Amlogic S905X5M
L'Amlogic S905X5M est une plate-forme moderne conçue pour les décodeurs 4K UHD de nouvelle génération. C'est un candidat attrayant pour les produits nécessitant un traitement vidéo contemporain, un fonctionnement efficace et une nomenclature compétitive.
Les principaux points d’évaluation comprennent :
-
Traitement Quad-core Cortex-A55.
-
Graphiques Mali-G310 V2.
-
Décodage matériel AV1, sous réserve des profils pris en charge.
-
Sortie multimédia 4K et capacités HDR, sous réserve de la conception complète du produit.
-
Les fonctionnalités d'amélioration d'image assistées par l'IA étaient prises en charge par le SoC, la pile logicielle et la mise en œuvre du produit.
Pour les services de streaming utilisant AV1, le décodage matériel peut réduire la charge de traitement par rapport au décodage logiciel. L'amélioration de l'image peut également améliorer l'apparence de certaines sources à faible résolution, bien que le résultat dépende de l'algorithme et du contenu d'entrée.
Le S905X5M mérite donc d’être envisagé pour les appareils de streaming domestique haut de gamme et les produits 4K sensibles au coût. Les acheteurs doivent vérifier les fréquences d'horloge réelles, les modes de sortie, les configurations de mémoire et les fonctionnalités du micrologiciel plutôt que de supposer que chaque implémentation offre des performances identiques.
Meilleur ajustement : boîtiers TV Android 4K modernes, produits de streaming et appareils multimédia grand public personnalisés.
4.Amlogic S922X
Le S922X reste pertinent lors de l'évaluation des plates-formes multimédia établies, en particulier lorsqu'un projet dispose déjà de matériel, d'applications ou de micrologiciels compatibles.
Sa configuration CPU à six cœurs combine quatre cœurs Cortex-A73 avec deux cœurs Cortex-A53, ainsi que des graphiques Mali-G52 MP6. Cette architecture peut fournir des performances CPU et GPU performantes pour sa génération.
Néanmoins, l’âge de la plateforme compte. Les produits existants peuvent utiliser des versions Android plus anciennes, des composants de sécurité obsolètes ou des branches de micrologiciel avec une maintenance limitée. Une fonctionnalité annoncée ou une capacité de décodage héritée ne doit pas être confondue avec la compatibilité logicielle actuelle.
Pour le développement de nouveaux produits, les acheteurs doivent évaluer la durée de vie attendue, les exigences de mise à jour de sécurité, la compatibilité des applications et la disponibilité à long terme du support technique avant de choisir ce chipset.
Meilleure adéquation : plates-formes existantes, applications et projets multimédias existants sélectionnés avec un plan de maintenance logicielle clair.
5.Amlogic S905X5
Le S905X5 se positionne comme une nouvelle plate-forme 4K UHD. Il mérite une évaluation distincte du S905X5M car les deux modèles ne doivent pas être traités comme interchangeables simplement parce que leurs noms sont similaires.
Pour les acheteurs commerciaux, la décision doit être basée sur l'architecture CPU et GPU vérifiée, les codecs vidéo pris en charge, les options de mémoire, les fonctions de traitement d'image, les interfaces périphériques et la disponibilité des logiciels.
Le S905X5 peut convenir aux décodeurs orientés opérateur et aux projets multimédias personnalisés où les capacités spécifiques de la plate-forme s'alignent sur l'application. Les réclamations concernant l'accélération et l'encodage H.266/VVC, AVS3, AI doivent être confirmées par rapport à la documentation exacte du modèle avant de devenir des spécifications d'achat.
Meilleur ajustement : décodeurs sélectionnés de nouvelle génération, plates-formes d'opérateur et produits multimédia personnalisés.
Chipsets grand public T2 : le choix pratique pour la plupart des projets 4K
Pour l’IPTV standard, le streaming OTT et le multimédia domestique, les chipsets grand public offrent souvent le meilleur rapport coût/capacité. Les acheteurs doivent donner la priorité à une lecture stable, à une mise en réseau fiable, à la compatibilité des applications et aux performances thermiques plutôt qu'à des spécifications que leurs clients n'utiliseront peut-être jamais.
6.Amlogic S905Y5
Le S905Y5 mérite d’être considéré pour les produits de streaming compacts et économes en énergie. Son architecture de processeur Cortex-A55 et sa configuration graphique d'entrée de gamme conviennent aux applications qui privilégient une lecture multimédia efficace plutôt que des jeux exigeants.
Lors de l'évaluation d'un appareil basé sur ce chipset, vérifiez la prise en charge AV1, la mise en œuvre HDR, les performances Wi-Fi, la capacité de mémoire et la réactivité du lanceur personnalisé.
Meilleur ajustement : appareils de streaming compacts, dongles TV et produits multimédia grand public.
7. Allwinner H728
Le H728 est une plate-forme Cortex-A55 octa-core conçue pour les applications multimédias pouvant bénéficier de plusieurs cœurs de processeur et de logiciels système contemporains.
Cependant, huit cœurs de processeur ne se traduisent pas automatiquement par des performances graphiques supérieures ou une lecture vidéo plus fluide. La capacité du GPU, la bande passante mémoire, le décodage matériel, les limites thermiques et l'optimisation du micrologiciel restent importants.
Avant de choisir un produit basé sur H728, vérifiez les profils de décodage pris en charge et les fréquences d'images maximales pour la carte exacte. Ne présumez pas que chaque format 8K annoncé est pris en charge à 60 images par seconde.
Meilleure solution : appareils et projets multimédias économiques qui bénéficient de ressources CPU supplémentaires.
8.Amlogic S905X4
Le S905X4 est une option établie pour le streaming 4K et les produits multimédia basés sur Android. Sa présence sur un marché mature peut s'avérer précieuse pour les acheteurs recherchant une plate-forme matérielle existante plutôt qu'un programme de développement entièrement nouveau.
Le processeur Cortex-A55 et le GPU Mali-G31 MP2 constituent une base pratique pour le streaming grand public. Le décodage matériel AV1 constitue un avantage notable pour les contenus compatibles.
Sa principale limite est générationnelle : les plates-formes plus récentes peuvent offrir une efficacité de traitement, des capacités graphiques ou des fonctionnalités d'amélioration d'image améliorées. Les acheteurs doivent comparer le coût total de la plate-forme et la prise en charge du micrologiciel disponible plutôt que de la sélectionner uniquement en raison de sa familiarité.
Meilleur ajustement : conceptions établies de boîtiers Android TV, produits IPTV grand public et projets OEM sensibles aux coûts.
9. Rockchip RK3566
Le RK3566 est souvent plus intéressant pour les applications embarquées et industrielles que pour le simple streaming grand public seul.
Son processeur quadricœur Cortex-A55, sa carte graphique Mali-G52 et ses options de périphériques flexibles le rendent adapté à certains lecteurs d'affichage numérique, aux appareils multimédias intégrés et aux projets informatiques de pointe légers.
Certaines configurations incluent un NPU évalué à environ 0,8 TOPS, mais les performances de l'IA et la compatibilité logicielle doivent être vérifiées pour la plate-forme exacte. Le RK3566 n'est généralement pas sélectionné pour le décodage matériel AV1 natif, les exigences du codec doivent donc être confirmées avant l'achat.
Meilleure solution : multimédia embarqué, affichage numérique et projets nécessitant des interfaces matérielles flexibles.
10. Allwinner H626
Le H626 est une plate-forme multimédia économique pour les applications qui ne nécessitent pas de traitement de niveau phare.
Les avantages potentiels incluent la capacité de lecture 4K grand public et la prise en charge des formats vidéo contemporains dans des implémentations compatibles. La version Android, les fonctionnalités d'amélioration vidéo et la prise en charge des codecs doivent être vérifiées par rapport aux spécifications réelles du produit.
Pour les acheteurs ciblant les appareils d'entrée de gamme, le H626 peut constituer une base pratique lorsque les exigences logicielles sont bien définies et que la configuration de la mémoire est appropriée.
Meilleur ajustement : boîtiers Android TV axés sur la valeur et appareils multimédia grand public.
Chipsets T3 d’entrée de gamme : quand la réduction des coûts est la priorité
Les chipsets d'entrée de gamme conviennent aux produits de streaming simples, mais ils nécessitent une configuration minutieuse. Un processeur peu coûteux associé à une RAM insuffisante, un stockage lent ou une connexion sans fil instable peut produire une mauvaise expérience utilisateur, même lorsque l'appareil annonce une sortie 4K.
11. Amlogic S905Y4
Le S905Y4 est conçu pour les applications multimédia compactes et économes en énergie. C'est un candidat pour les dongles TV et les appareils de streaming de base où la taille physique, la consommation d'énergie et le coût de fabrication comptent.
Sa marge de traitement inférieure rend l'allocation de mémoire, les services d'arrière-plan et l'optimisation du lanceur particulièrement importants.
12. Allwinner H618
Le H618 est une plate-forme Cortex-A53 quadricœur orientée budget utilisée dans certains appareils Android. Boîte de télévision produits.
Il peut convenir à la lecture multimédia de base, mais les acheteurs doivent évaluer la configuration complète plutôt que de se fier uniquement au nom du chipset. Certains produits commercialisés sous le nom de variantes H618 ou de configurations associées peuvent offrir différentes interfaces ; L'entrée HDMI ou la fonctionnalité de capture vidéo doivent être confirmées à partir de la conception réelle de la carte.
13. Rockchip RK3528A
Le RK3528A cible les applications multimédia d'entrée de gamme. Cela peut être approprié pour la lecture vidéo de base lorsque les codecs, la résolution et le système d'exploitation requis sont pris en charge.
Pour les produits de streaming étrangers, vérifiez le décodage matériel AV1, les exigences DRM et la compatibilité avec les applications cibles avant de sélectionner cette plate-forme.
14. Rockchip RK3518
Le RK3518 est une autre option économique pour les produits multimédias de base. Son adéquation dépend de la configuration matérielle réelle, de la capacité du GPU, de la mémoire et du support logiciel disponible.
Pour les nouveaux projets, les acheteurs doivent se demander si la plate-forme offre suffisamment de marge pour les futures mises à jour des applications et le cycle de vie prévu du produit.
15. Amlogic S905W2 et Allwinner H313
Il est préférable d'évaluer ces chipsets dans le contexte des exigences des produits d'entrée de gamme et des prix cibles.
Le S905W2 utilise une architecture basée sur le Cortex-A35 à faible consommation, tandis que le H313 est une plate-forme Cortex-A53 axée sur les coûts. Leur adéquation dépend des codecs requis, des modes de sortie vidéo, de la configuration de la mémoire et de la charge de travail de l'application.
Aucun des deux ne doit être sélectionné uniquement parce qu’un fournisseur annonce la lecture 4K. Confirmez les formats pris en charge, les fréquences d'images, les exigences de streaming et les performances réelles de l'appareil fini.
Recommandation d'achat d'entrée de gamme : pour une lecture vidéo en ligne simple, un chipset d'entrée de gamme correctement configuré peut suffire. Pour les médias locaux à haut débit, les applications exigeantes, le multitâche étendu ou le déploiement commercial à long terme, envisagez une plate-forme plus performante.
Comment choisir le bon SoC pour Android TV Box
Une comparaison utile du SoC Android TV Box devrait évaluer l’ensemble de la plate-forme de produit plutôt que uniquement le processeur.
1. Adaptez le décodage vidéo aux exigences de contenu réel
La prise en charge AV1 est précieuse pour les produits ciblant les services de streaming compatibles, car elle permet le décodage matériel dédié du contenu AV1 pris en charge.
Cependant, la prise en charge des codecs doit être évaluée aux niveaux du profil, de la profondeur de bits, de la résolution et de la fréquence d'images. Le décodage matériel d'un format ne garantit pas la prise en charge de toutes les variantes de ce format.
De même, distinguez :
-
Décodage 8K : Le SoC peut traiter un flux vidéo 8K pris en charge.
-
Sortie 8K : le pipeline d’affichage complet peut fournir la résolution et la fréquence d’images requises.
-
Encodage 8K : la plate-forme peut encoder la vidéo à une résolution et une fréquence d'images spécifiées.
-
Fonctionnement multi-écran : le SoC, le routage de la carte, les interfaces et le micrologiciel prennent en charge les sorties simultanées requises.
Ces capacités sont liées mais non interchangeables.
2. Évaluez les performances de la RAM, du stockage et du réseau
Un SoC puissant ne peut pas compenser tous les goulots d’étranglement du système. Une RAM insuffisante peut entraîner le rechargement des applications, tandis qu'un stockage lent peut affecter le temps de démarrage et la réactivité du système.
Les performances du réseau sont tout aussi importantes. La prise en charge du Wi-Fi 6 sur une fiche technique ne garantit pas une connexion sans fil fiable ; la conception de l'antenne, le réglage RF, les interférences et le micrologiciel sont également importants.
Pour un déploiement commercial, évaluez les exigences Ethernet, la stabilité Wi-Fi, la capacité de mémoire, l'endurance du stockage flash et le nombre attendu d'applications simultanées.
3. Vérifiez la compatibilité du micrologiciel, du DRM et des applications
Un processeur peut prendre en charge le codec vidéo nécessaire mais ne parvient toujours pas à répondre aux exigences commerciales d'un projet de streaming.
Les services de streaming protégés peuvent nécessiter des implémentations DRM approuvées, une certification d'application ou une intégration spécifique à la plate-forme. Les certifications Google TV et Android TV ne sont pas interchangeables avec le simple fonctionnement d'Android.
Pour les opérateurs IPTV et les propriétaires de marque, vérifiez la compatibilité des middlewares, les exigences de démarrage sécurisé ou de protection du micrologiciel, les mécanismes de mise à jour et le plan de maintenance à long terme avant d'approuver un chipset.
4. Tenez compte de la conception thermique et de la fiabilité du produit
Les performances durables dépendent de la dissipation thermique, de la puissance délivrée et de la conception du boîtier. Un appareil compact fonctionnant en continu dans un environnement chaud peut se comporter différemment d’un test de référence de courte durée.
Les produits industriels et commerciaux peuvent nécessiter des solutions de refroidissement personnalisées, des configurations PCBA optimisées et une validation étendue dans les conditions de fonctionnement attendues.
Une décision d'achat fiable doit donc inclure des tests thermiques, des tests de résistance, une lecture de longue durée et des procédures de contrôle qualité.
Personnalisation OEM/ODM : transformer un chipset en un produit prêt à être commercialisé
Pour les acheteurs B2B, la sélection du chipset n’est qu’un début. Un produit réussi nécessite également une conception de circuit imprimé, une configuration de mémoire et de stockage, un micrologiciel, une connectivité et une structure mécanique appropriés.
SZTomato prend en charge la personnalisation OEM/ODM pour les boîtiers Android TV, les décodeurs IPTV, les lecteurs multimédias en streaming et le matériel multimédia associé. En fonction de la plateforme sélectionnée et des exigences du projet, la personnalisation peut inclure :
-
Ingénierie matérielle et PCBA : sélection d'interfaces, configuration des composants et ajustements au niveau de la carte.
-
Personnalisation du firmware : configuration du système, adaptation du lanceur et de l'UI/UX, animation de démarrage et intégration d'applications.
-
Intégration middleware et API : travail de compatibilité pour les plates-formes IPTV approuvées, les applications commerciales et les systèmes clients.
-
Génie thermique : Optimisation du refroidissement et de l'enceinte pour un fonctionnement continu ou exigeant.
-
Intégration multimédia : solutions audio personnalisées et exigences vidéo ou de traitement du signal spécifiques au projet.
-
Assurance qualité : tests fonctionnels et validation par rapport aux spécifications de produit convenues.
La faisabilité de chaque fonctionnalité dépend du SoC sélectionné, du SDK et du BSP disponibles, des conditions de licence, de la fourniture de composants et de la portée du projet. Des fonctionnalités telles que l’entrée HDMI, la sortie multi-écrans, le traitement AI et le streaming protégé doivent être confirmées lors de l’examen technique plutôt que supposées être disponibles sur chaque modèle.
Pour les distributeurs, les propriétaires de marques, les opérateurs de télécommunications et les intégrateurs de systèmes, cette approche permet d'aligner les capacités matérielles avec l'application commerciale réelle au lieu de forcer le projet dans une conception de référence générique.
Recommandations finales pour les acheteurs B2B
Le chipset le plus approprié dépend de ce que le produit fini doit réaliser.
| Exigence du projet | Point de départ recommandé |
|---|---|
| Informatique de pointe IA et applications multi-écrans avancées | RK3588 |
| Multimédia haute résolution haut de gamme | S928X-J, sous réserve d'exigences vérifiées |
| Diffusion 4K moderne | S905X5M |
| Plateforme 4K personnalisée nouvelle génération | S905X5, sous réserve de vérification des spécifications |
| Produits 4K grand public établis | S905X4 |
| Multimédia embarqué et interfaces flexibles | RK3566 |
| Streaming compact et à faible consommation | S905Y5 ou S905Y4 |
| Streaming de base sensible aux coûts | H626, H618, H313 ou autres plateformes d'entrée de gamme validées |
Ces recommandations sont des points de départ et non des classements universels des performances. Une liste restreinte appropriée doit être validée par rapport à la nomenclature finale, aux exigences de l'application, à la disponibilité du micrologiciel et aux attentes du cycle de vie du produit.
Avant de passer une commande groupée, demandez les spécifications exactes du SoC, la configuration de la mémoire et du stockage, les codecs pris en charge, les modes de sortie, l'implémentation sans fil, la version du système d'exploitation et la documentation technique disponible.
Vous recherchez un Android personnalisé Boîte de télévision ou un décodeur IPTV pour votre marque ou votre projet ? SZTomato peut vous aider à évaluer la plate-forme matérielle appropriée et la portée de personnalisation pour votre application. Partagez votre marché cible, les formats vidéo requis, les interfaces, le système d'exploitation, le volume de commande estimé et les exigences de marque pour entamer une discussion technique.
La meilleure Android TV Box n’est pas forcément celle dotée du chipset le plus puissant. C'est celui conçu pour offrir les performances, la compatibilité, la fiabilité et le coût requis tout au long de la durée de vie prévue du produit.






